martes, 31 de enero de 2012

A mujer le crece la barriga por causa de pastillas para adelgazar


Con el único afán de bajar de peso, una mujer comenzó a tomar pastillas dietéticas que le hicieron crecer un descomunal abdomen que no para de crecer.

Esto le sucedió a Katy Paulino, de 25 años, de República Dominicana, que sufre de una rara enfermedad que adquirió después de que empezó a tomar pastillas para adelgazar. Aunque en un principio le ayudaron a bajar de peso, su vientre fue inflándose cada vez más.
En un reportaje de Primer Impacto de Univisión, explicó que cuando fue al hospital los doctores no pudieron dar con la raíz del problema. Sólo le dijeron que estaba intoxicada, así que la han clasificado simplemente como intoxicación por yerbas.
La víctima de tal condición se encuentra postrada en cama y por ahora sin ninguna posibilidad inmediata de recuperarse, reporta Aol Salud.
Lo que más lamenta Katy es el hecho de que no puede estar cerca de su hijo, porque ella por ahora no puede atenderlo como se debe, por lo que ahora su padre está a cargo de él.
Sin duda una situación que nunca se imaginó vivir todo por tomar pastillas sin prescripción médica.

1 comentarios:

Verdaderamente es una pena que esta joven este pasando por esta situación, quisiera saber el nombre de las pastillas ya que todas hemos tomado en alguna ocasión las dichosas pastillas chinas y se de algunas personas que sufren en estos momentos de Vesícula inflamada, no se si producidas por estas pastillas. Ojala que esta joven pueda mejorarse pronto y solo sea una intoxicación que después de un tiempo pueda ceder.
Tomemos también en cuenta que no debemos andar tomando todo lo que nuestras amigas nos recetan, porque tratándose de este país, sin control de nada, no creo que estas pastillas estén controladas por ningún organismo de salud.

Publicar un comentario en la entrada

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More
jaja